Neumático Goodyear Eagle Sport P 205/55r16 91 V
Neumático Goodyear Eagle Sport P 205/55r16 91 V
$ 15.677,28
Podrás disfrutar este neumático Goodyear durante mucho tiempo, gracias a la calidad que aporta su gran resistencia. Además, cuenta con líneas de diseño, que le darán a tu vehículo un estilo único y d…
Agotado
Agotado
Ficha Técnica
| Peso | 33000 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 78 × 28 × 78 cm |
| Relación de aspecto | 55 |
| Marca | Goodyear |
C |
|
| Es direccional | No |
| Es run flat | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Eagle |
| Índice de carga | 91 |
| Rango de carga | SL |
| Tamaño | 205/55R16 |
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Carga máxima | 615 kg |
| Modelo | Sport |
| MPN | R-291969 |
| Diámetro externo | 631.9 mm |
| Diámetro de la llanta | 16 " |
| Ancho de sección | 205 mm |
| SKU | 108805 |
| Tipo de servicio | P |
| Índice de velocidad | V |
| Índice de temperatura | A |
| Tipo de terreno | HT |
| Cantidad de neumáticos | 1 |
| Tipo de construcción | Radial |
| Índice de tracción | A |
| Índice de desgaste | 300 |
| Unidades por pack | 1 |
| UTQG | 300AA |
| Temporada | Todas las estaciones |
| Tipo de vehículo | Auto/Camioneta |
| Con adherencia en hielo | No |
| Con reducción de ruido | Sí |
| Con adherencia en nieve | No |
Descripción
Podrás disfrutar este neumático Goodyear durante mucho tiempo, gracias a la calidad que aporta su gran resistencia. Además, cuenta con líneas de diseño, que le darán a tu vehículo un estilo único y distinguido.
Estabilidad y control
Gracias a su buen agarre, este neumático tiene un desempeño óptimo asegurado, ya que se adapta a la usabilidad de tu vehículo.
Alta eficiencia
Esta cubierta está preparada para maximizar la eficiencia del combustible; su ligereza y la combinación de sus materiales te garantizarán un óptimo rendimiento en tus viajes.
Estabilidad y control
Gracias a su buen agarre, este neumático tiene un desempeño óptimo asegurado, ya que se adapta a la usabilidad de tu vehículo.
Alta eficiencia
Esta cubierta está preparada para maximizar la eficiencia del combustible; su ligereza y la combinación de sus materiales te garantizarán un óptimo rendimiento en tus viajes.









